Meizu работает над устранением проблем доступа к сервисам Google

Новости

Пользователи старых и некоторых новых моделей Meizu сообщили о проблеме с доступом к сервисам Google. При этом специалисты компании характеризуют её как массовую.

Google Installer
Вот уже вторую неделю владельцы смартфонов Meizu жалуются на проблемы с сервисами Google. Глобальный баг затронул Google Play, Gmail, фирменные календарь и мессенджер. При этом ошибки появились и в сторонних приложениях, которые задействуют сервисы Google для синхронизации информации.

Но самое главное, что баг влияет не только на соединение с серверами Google, но и на стабильность мобильных устройств. Так в результате циклических попыток соединения с сервером, некоторые приложения вызывают повышенный расход заряда батареи и серьёзный нагрев. Также некоторые пользователи сообщают об отказе синхронизации данных по USB с персональным компьютером, задержках отрисовки анимации в оболочке и подвисаниях смартфона в момент набора текстовых сообщений.

Стоит отметить, что менее полугода назад подобные баги наблюдались не только у владельцев смартфонов Meizu. Из-за новых требований безопасности Google и медленной реакции производителей, возникали серьёзные ошибки в работе мобильных устройств из-за приложения «Сервисы Google Play». В качестве временного решения предлагалось удаление проблемного софта.

На данный момент Meizu совместно с Google пытаются решить сложившуюся проблему. Наиболее вероятной причиной ошибки считается установка и запуск приложений от Google на непрошедших сертификацию в Play Market мобильных устройствах. Как правило, это модификации смартфонов для китайского рынка, перешитые на глобальные версии ПО. Ещё в апреле уходящего года Google сообщила о намерении ограничить доступ таким аппаратам к ряду сервисов компании.

В качестве временного решения, предлагается отказ от использования фирменных приложений Google, их удаление через Google Installer или «заморозка» (отключение). Также имеет смысл отключить сам Play Market или откатить его до более старой версии, и снова удалить приложение «Сервисы Google Play». Либо использовать неофициальные прошивки от сторонних разработчиков.

Читайте также:  Линейка Meizu 15 наконец-то получила дату анонса

Источник: Форум Meizu | 4PDA | XDA

Оцените статью